Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Уральского таможенного управления, Магнитогорской таможней возбуждено уголовное дело по факту контрабанды самой крупной с начала этого года партии товаров народного потребления на сумму свыше 1,7 миллионов рублей.

17 ноября 2003 года вблизи п.Катенино, Варненского района (Челябинская область), на расстоянии 18 километров от автомобильного пункта пропуска Николаевского таможенного поста Магнитогорской таможни, в ходе совместной операции сотрудников таможни, пограничной службы и Варненского РОВД была задержана автомашина "ГАЗ-66", груженая китайским ширпотребом, общая стоимость которого составила 1,74 миллионов рублей. Грузовой автомобиль под управлением гражданина Республики Казахстан, проживающего в Кустанайской области, следовал с контрабандным товаром из Казахстана в Россию помимо таможенного контроля.

В результате проведенного расследования, 8 декабря 2003 года отделом дознания Магнитогорской таможни по факту незаконного перемещения товаров через таможенную границу РФ в особо крупном размере в отношении владельца груза возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 188 УК РФ (Контрабанда). Автомобиль с грузом помещен на склад временного хранения Магнитогорской таможни.