Причём республика лидирует сразу в нескольких сферах Республика Адыгея замкнула тройку лидеров по выполнению майских указов президента России. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики 23 апреля, так, в сфере экономики регион, согласно мартовскому медиарейтингу информационно-аналитической системы "Медиалогия, с медиаиндексом 170,13 уступил только Краснодарскому краю и Ямало-Ненецкому автономному округу.

Отметим, что в экономику Адыгеи с 2007 по 2014 год вложено свыше 124 млрд рублей инвестиций. В прошлом году впервые была разработана инвестиционная стратегия Республики Адыгея до 2025 года. Кроме того, несмотря на снижение, связанное с кризисными явлениями в экономике, по итогам 2014 года объем инвестиций в основной капитал составил 16 млрд рублей (82% в сопоставимых ценах к 2013 году).

Также в марте Адыгея с медиаиндексом 202,21 заняла третье место в медиарейтинге по исполнению майских указов в социальной сфере. Лидером вновь стал Краснодарский край, на втором месте — Свердловская область.

Среди самых заметных событий по реализации «майских указов» в социальной сфере эксперты отметили следующее: Глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов на заседании Госсовета-Хасэ во время своего выступления сообщил, что в прошедшем году была сохранена социальная направленность бюджета республики. Удельный вес расходов социально-культурной сферы достиг 70%. В 2014 году значительное внимание, по словам главы региона, уделялось системе здравоохранения, в частности, укреплению материально-технической базы поликлиник, их оснащению современным оборудованием, а также укомплектованности врачебными кадрами.

Также Аслан Тхакушинов заявил, что в образовании за минувший год введено 1195 новых мест в детских садах, в том числе и за счет завершения строительства трех новых детских садов на 240 мест каждый. Кроме того, в сфере соцзащиты в Адыгее, начиная с 2014 года, реализуются две госпрограммы, направленные на решение проблем материнства, детства, семьи, старшего поколения, инвалидов и других категорий жителей. Ежегодные расходы на их реализацию составляют около 2,5 млрд рублей.