Запрещено продавать и безалкогольные энергетики подросткам

Парламент Кабардино-Балкарии принял в окончательном чтении закон, запрещающий продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, а также реализацию безалкогольных энергетиков подросткам, передает корреспондент ИА REGNUM 23 апреля.

«Употребление „энергетиков“ — серьезный бич современного общества, особенно для молодежи, так как ускоряет привыкание к алкоголю, от этих напитков также значительно выше канцерогенный и мутогенный эффект. Учитывая это, во многих российских регионах принимаются самостоятельные меры правого ограничения или запрета оборота подобной продукции», — заявила глава комитета парламента Кабардино-Балкарии по социальной политике, труду и здравоохранению Зурият Бгажнокова.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, законопроект вводит полный запрет на розничную продажу на территории Кабардино-Балкарии слабоалкогольных тонизирующих напитков с содержанием этилового спирта от 1,2 до 9%. Кроме того, вводятся ограничения на продажу безалкогольных тонизирующих напитков только в отношении несовершеннолетних и в определенных местах. К ним относятся детские, образовательные и медицинские организации, физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, а также места проведения культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи.

Отметим, что подобные запреты и ограничения на продажу энергетиков уже действуют в ряде субъектов России, в том числе в соседних с Кабардино-Балкарией регионах — Карачаево-Черкесии и Чечне.