12 человек признаны грамотными безоговорочно, пятеро подали апелляции

В Ростове-на-Дону подвели итоги «Тотального диктанта». Согласно результатам добровольного тестирования, «отличниками» стали 17 человек. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в Южном федеральном университете 23 апреля, 12 признаны грамотными безоговорочно. После подачи апелляции в оргкомитет количество «пятерок» прибавилось. Для сравнения: в прошлом году «отличниками» стали 22 человека. В целом же в донской столице проверку знаний по русскому языку прошли свыше 750 горожан.

Филологи пояснили, что в этом году текст диктанта был орфографически сложнее. «Организаторы диктанта дали большие допуски. Мы проверяли, конечно, по тем правилам, которые нам предложили. Наши специалисты были не согласны, например, с тем, что в бессоюзном предложении можно ставить и тире, и двоеточие, и запятую. Ведь люди, которые приходят писать диктант, не должны быть уверены в том, что в бессоюзном сложном предложении, когда вторая часть поясняет первую, можно поставить любой знак препинания», — привела пример председатель экспертной комиссии «Тотального диктанта» в Ростове-на-Дону, доктор филологических наук, директор института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Наталья Изотова.

Среди ошибок, которые участники «Тотального диктанта» допускают чаще всего, — выделение вводных слов, деепричастных оборотов, компонентов сложносочиненного и сложноподчиненного предложения.

К слову, предшествовала Всероссийской акции и подготовка будущих участников «Тотального диктанта». Преподаватели ЮФУ вместе с будущими участниками повторяли правила орфографии и пунктуации. Впереди предстоит и работа над ошибками. Участникам диктанта преподаватели вуза объяснят допущенные ошибки.

Напомним, что по итогам прошлого года, диктант писали свыше 800 жителей области. А в 2013 году в аудиториях разместились чуть более 300 человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, международная акция по проверке грамотности «Тотальный диктант» состоялась 18 апреля. В этом году в ней приняли участие свыше 100 тыс. человек, 58 стран и 549 городов приняли. Наибольшее количество желающих проверить грамотность отмечено в российской столице, а также в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Омске и других городах.