ИА REGNUM представляет главные новости за 23 апреля 2015 года

Стрелять на поражение!?

В ходе совещания по проблемам безопасности населения глава Чечни Рамзан Кадыров разрешил сотрудникам правоохранительных органов республики открывать огонь на поражение по своим коллегам из других регионов России, если они проводят в Чечне операции без согласования с Грозным. Этим заявлением он прокомментировал инцидент в Ленинском районе Грозного, во время которого полицейские из Ставрополья застрелили человека при попытке задержания.

«На нашей территории такого не будет, те, кто думают, — они ошибаются. Кому-то захотелось, <…> забрали чеченца, убили — так не будет, — сказал Кадыров, добавив: — Все должны знать, что на территории ЧР главенствует закон. Я вам официально заявляю, если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения, будет он москвич или ставропольчанин — открыть огонь на поражение».

«Если вы хозяева на своих территориях, то должны контролировать. Приехали в масках-касках — значит, они преступники», — сказал Кадыров.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что ничего не знает об этом распоряжении главы Чечни: «Мне, к сожалению, неизвестно об этом заявлении, поэтому я ничего не могу сказать, я первый раз от вас слышу». Тем не менее он пообещал ознакомиться с этим заявлением. «Ознакомимся с ним (заявлением — прим.), если оно было… Тогда можно будет о чем-то говорить», — добавил он.

В воскресенье в Грозном был убит находившийся в федеральном розыске Джамбулат Дадаев. Операцию проводили полицейские из главка МВД по Ставропольскому краю. После этого Кадыров выступил с резким заявлением. Он возмутился тем, что МВД Чечни не было поставлено в известность об операции.

Читайте: Кремль ознакомится со словами Кадырова о стрельбе по силовикам

Решение по пенсиям принято

На заседании правительства 23 апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объявил, что накопительный элемент останется в системе обязательного пенсионного страхования, и это решение поддерживают как эксперты, так и будущие пенсионеры. «Решение принято. Накопительный элемент сохранится. Такое решение поддерживается большинством экспертов и гражданами нашей страны», — отметил Медведев.

По его словам, накопительная часть пенсии должна стать источником длинных инвестиций для экономики России в условиях закрытых внешних рынков. Предложения по более эффективному использованию средств накопительного компонента должны подготовить Минфин и Минэкономразвития.

Читайте: Медведев: Накопительная часть пенсии сохранится

Корреспондента «Первого канала» уличили в поджоге

Корреспондента «Первого канала» Михаила Акинченко заподозрили в создании пожароопасной ситуации в Хакасии, сообщает ИА «Хакасия». Официального подтверждения этой информации пока нет. Как заявил источник, местная жительница 1982 года рождения написала на журналиста заявление в ОМВД по Ширинскому району республики. В нем женщина сообщила, что приехавший в командировку в Хакасию Акинченко, накануне находясь в 5 м от поселка Колодезный, бросил на землю окурок, из-за чего начала гореть трава. В настоящее время по факту проводится проверка. Корреспондент уже дал объяснения в полиции. Журналист якобы сказал, что хотел поджечь траву, «чтобы снять фон». По сведениям агентства, материалы проверки будут переданы по месту прописки Акинченко в Санкт-Петербурге.

Читайте: В Хакасии за поджог травы задержали журналиста «Первого канала»

Как вокруг пальца

Прокурор уличил Евгению Васильеву в обмане Анатолия Сердюкова. Экс-чиновница Минобороны вводила экс-министра в заблуждение, сказал представитель надзорного ведомства в Пресненском суде Москвы. Прокурор Юрий Хализов в своей обвинительной речи объявил, что считает вину Васильевой в хищениях на 3 млрд рублей полностью доказанной. Улики и заслушанные показания, по словам гособвинителя, не оставляют в этом сомнений. Сама Васильева все обвинения отрицает.

Сегодня для нее важный день, возможно станет известна и дата оглашения приговора.

Читайте: Обвинение: Васильева ввела Сердюкова в заблуждение

«Запорожец» и «Козлик» обретут новую жизнь

В Российском аграрном университете им. К. А. Тимирязева при участии НИИ «Конструкций автомобилей» разрабатываются малолитражный кроссовер, похожий на «Запорожец», и утилитарный внедорожник, для дизайна которого взят прообразом ГАЗ-69, прозванный в народе «Козликом». Оба новых автомобиля получили рабочее название «Вожак». Руководителями этого проекта являются завлабораторией Тимирязевского университета профессор Тенгизи Дзоценидзе и его докторант Денис Загарин, замдиректора автомобильного института НАМИ. Как заявляют конструкторы, при разработке этих автомобилей в первую очередь они ориентировались на сельских жителей. Планируемая цена «Вожаков» — 290 тысяч рублей.

Читайте: В России появятся аналоги «Запорожца» и ГАЗа-69