В Госдуме предупредили пиратов

В Государственной думе РФ предупредили пиратов: до 1 мая есть время найти конструктивный диалог с правообладателями, передает корреспондент ИА REGNUM 23 апреля. «Я хотел бы предупредить тех, кто сегодня еще злоупотребляет пиратством: у вас есть время до 1 мая, чтобы постараться найти конструктивный диалог с правообладателями, они открыты для сотрудничества», — заявил вице-спикер Госдумы Сергей Железняк («Единая Россия»). «Наша общая задача — сделать так, чтобы любой труд был достойно вознагражден и чтобы, конечно же, выгоду от успешных книг, музыкальных произведений, замечательных компьютерных программ получили те, кто их создали, а не те, кто их своровали», — указал депутат Госдумы.

По его словам, «торрент-ресурсы и большинство других подобных ресурсов получают доход не от продажи музыки, фильмов или книг, а от рекламы, от баннерных сетей, которые видят пользователи». «Именно этим доходом они и должны поделиться с правообладателями, с теми, кому принадлежат права на эти произведения», — считает Железняк.

«Если они заинтересованы в продолжении своего бизнеса, то без всяких изменений для пользователя будет достигнуто цивилизованое решение в соответствии с требованиями законодательства. Если они не заинтересованы в легальном бизнесе, то действия государства будут достаточно очевидными и оперативными», — отметил парламентарий.