В конце ноября в столице Таймырского автономного округа Дудинке состоялась межрегиональная научно-практическая конференция "Современное состояние и развитие домашнего оленеводства и промысла дикого северного оленя". В ней участвовали сотрудники Министерства сельского хозяйства РФ, НИИ Крайнего Севера, представители Ямало-Ненецкого, Ненецкого, Таймырского, Эвенкийского автономных округов, Республики Саха (Якутии).

По мнению руководителя ГУП "Традиционное хозяйство Севера" Артура Гаюльского, подход администрации Эвенкии к оленеводству не как к товарному производству, как к социальному фактору, способному вернуть эвенкам традиционный уклад жизни, обеспечить занятость коренного населения, встретил понимание и интерес участников конференции.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Эвенкийского АО, в резолюцию конференции вошло предложение представителя Эвенкии учитывать специфику северных территорий при выделении ассигнований - кредитов, оформлении лизинга. В частности, исходить при этом не из площади пахотных земель, а площади оленьих пастбищ, а также учитывать в объеме валовой продукции промысловую пушнину и мясо дикого северного оленя.

Следующим шагом на пути обмена опытом территорий традиционного оленеводства должна стать конференция по проблемам домашнего оленеводства таежной зоны - в Томской, Иркутской областях, на Дальнем Востоке, в южных районах Республики Саха (Якутии). Артур Гаюльский считает закономерным ее организацию именно в Эвенкии и убежден в поддержке со стороны администрации округа.