В это содружество входят различные государства, страны и регионы, расположенные на северных территориях. Аналитик по циркумполярным странам, директор циркумполярных связей Министерства по делам индейцев и развитию Севера Канады г-жа Темби Каманга-Силундик на днях побывала с визитом в Представительстве Эвенкийского АО и ответила на вопросы пресс-службы Администрации ЭАО.

- Уважаемая г-жа Темби! Каковы на Ваш взгляд общие тенденции и перспективы развития циркумполярных территорий мира?

- Северные регионы имеют общие проблемы и возможности. Некоторые из проблем заключаются в изолированности от глобальных рынков, недостаточно развитой инфраструктуре по причине ее высокой стоимости в условиях арктической окружающей среды. Однако решение этих проблем представляется нам действительно важным. В Канаде, например, постоянно растет понимание важной роли, которую играет Север в жизни страны с точки зрения стратегических интересов Канады, ее экономики, культуры и истории.

- В чем заключаются основное сходство и различие России и других зарубежных территорий, входящих в круг циркумполярных регионов?

- Некоторые из различий могут быть отнесены к историческим и политическим контекстам развития демократий в этих регионах. Россия, к примеру, переживает переход к рыночной экономике. Что касается проблем Севера, то вне зависимости от региона, они носят общий характер и общее решение. Наши государства работают над развитием возможностей муниципалитетов Севера, содействием развитию предпринимательства среди женщин, живущих на Севере, и представительниц коренных малочисленных народов Севера, решением проблем природопользования и т.д.

- Госпожа Темби, какие параллели можно провести между коренными малочисленными народами Севера Эвенкии и североамериканскими малыми народностями?

- Что касается параллелей между коренными малочисленными народами Севера Канады и Эвенкии, можно назвать одну важную область, которая связана с их ролью проводников в арктической среде. Представители коренных народностей - носители традиционных знаний, которые необходимы в достижении непрерывного развития.

- Планируете ли вы осуществлять какие-либо конкретные акции на территории Эвенкийского автономного округа?

- В данный момент действует 2 основных рамочных соглашения, по которым Департамент по делам индейцев и Севера работает в Эвенкии. Одна из программ нашей деятельности основана на сотрудничестве с Сибирским Федеральным округом и направлена на внедрение лучших практических мероприятий по развитию севера и вопросам КМНС. Еще один проект - проект институционального развития коренных малочисленных народов Севера, является по характеру "прогосударственным". И есть ряд действующих программ, связанных с переработкой мяса дикого оленя и маркетингом товаров народных промыслов.

Как координатор программы со стороны Департамента по делам индейцев и Севера, я довольна содействием и помощью, которую мы получаем от Администрации Эвенкии. И хотела бы обязательно подчеркнуть следующую мысль - для успешного развития Севера, для достижения благородных целей, о которых мы говорили выше, представители КМНС должны играть активную роль в достижении солидарности и партнерских взаимоотношений между собой и своими правительствами. Они должны способствовать диалогу поколений с тем, чтобы подготовить молодых лидеров, которые должны будут решать проблемы, связанные с глобализацией.