22 апреля в Туле состоялось торжественное открытие концертного зала Тульской областной филармонии им. И.А. Михайловского и федерального Мега-проекта «Одаренные дети и молодежь». От имени губернатора Владимира Груздева и правительства Тульской области участников проекта приветствовала министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина.

Татьяна Рыбкина отметила, что в тульские учреждения культуры в настоящее время как никогда живут в большом тонусе, творческой активности и движутся вперед. В этом году в зале Тульской областной филармонии проведена масштабная реконструкция и реставрация. «Теперь зал тульской филармонии входит в десятку лучших концертных залов Российской Федерации по акустике. На этой сцене должны расти, развиваться наши дети и молодежь. Думаю, что эта сцена взрастит не одно дарование», — подчеркнула министр.

Татьяна Рыбкина отметила, что проект «Одаренные дети и молодежь» реализуется при поддержке Министерства культуры РФ. Его основные цели — выявление одаренных детей и молодежи в области различных видов искусства, обеспечение соответствующих условий для их образования, творческого развития и социальной адаптации.

Министр поздравила всех с наступающими праздниками и пожелала творческих успехов, побед и свершений.

Куратор проекта, заместитель директора Академического музыкального колледжа Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Заслуженный работник культуры РФ Надежда Солдатикова отметила, что тульский регион всегда был и остается высокопрофессиональным в области художественного образования.

Надежда Солдатикова сообщила, что несколько коллективов из Тульской области поедут с проектом «Одаренные дети и молодежь» в разные города России.

Торжественная церемония открытия завершилась концертом, в котором приняли участие Симфонический оркестр АМК при МГК им. П.И. Чайковского и солисты — студенты ведущих учебных заведений России и Тульской области.