В Литве продолжаются споры о необходимости разрешения двойного гражданства

Фракция Саюдиса либералов призывает вместе с выборами в Сейм Литвы провести референдум о двойном гражданстве. Либерал Эугениюс Гентвилас считает, что сохранение старого порядка, когда двойное гражданство в Литве иметь практически не возможно, наносит стране значительный ущерб, в свою очередь профессор по конституционному праву из Университета Миколаса Ромериса Витаутас Синкявичюс отмечает, что живущие за границей соотечественники слишком далеки от дел Литвы, чтобы ответственно решать вопросы управления, соответственно литовское гражданство для них со всеми правами неактуальное, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 23 апреля.

«Что предопределит состав Сейма Литвы, кто будет выбирать президента, кто будет формировать другие учреждения, которые принимают решения, которые в первую очередь затрагивают лиц, живущих в Литве? Будут ли те лица, которые будут жить в иностранных государствах и получат гражданство этих государств, связаны обещаниями этим государствам, смогут ли они участвовать в формировании государственных учреждений, чьи решения их не касаются? Иными словами, они любят Литву издалека, но хотят участвовать в управлении Литвы», — сказал Синкявичюс в эфире радиостанции Žinių radijas.

По его словам, участвовать в управлении государством могут только те люди, которые участвуют ответственно, которые знают проблемы Литвы, видят, как их можно решать, которые не отдалены от реальности Литвы. «Лица, которые долго не живут в Литве, теряют связь с Литвой», — сказал Синкявичюс.

Представитель Саюдиса либералов Эугениюс Гентвилас согласен с тем, что глобализация несет опасность, как и двойное гражданство, но закрытие государства, по его словам, будет намного болезненнее. «Другое дело — это закрытие, изоляция, которая, по моему мнению, в глобальном мире станет еще болезненнее. Сравним Северную Корею сегодня или Албанию во времена Холодной войны — мы можем стать островами голода», — сказал Гентвилас.

По его словам, все политические партии одобряют узаконивание двойного гражданства тем или иным способом, вопрос только в правовом механизме. «Мир движется, литовцы перемещаются по миру, и я думаю, что их нужно вовлечь в жизнь Литвы, и инструмент двойного гражданства — это важный инструмент, который позволит литовцам чувствовать себя частью Литвы и быть вместе с нами», — сказал Гентвилас.