Латыши сомневаются, что украинцы с их стилем работы смогут прорваться в Европу

Из Украины вернулась делегация латвийских региональных политиков. О своих впечатлениях рассказал председатель краевой Думы Павилосты (город на западном побережье Латвии) Улдис Кристапсонс. Съездить латышам довелось в Львовскую область и в Киев, сообщает портал Lsm.lv.

«Все дни были заняты многочисленными встречами, свободного времени почти не оставалось. Мы гостили в полутысяче километров от зоны боевых действий, но этой больной темы касались в любом разговоре», — признал Кристапсонс в интервью региональному изданию Kurzemes vārds («Курземское слово»).

Общались на русском, поскольку английским, по словам Кристапсонса, на Украине владеют, главным образом, представители молодого поколения. Гостям рассказали, что Львовская и Черниговская области настроены по-западному, жители ждут возможности вступить в Евросоюз. Поэтому, неудивительно, как отметил Улдис Кристапсонс, что латвийскую делегацию «воспринимали, как окно в Европу».

Экономическая ситуация на Украине критическая — по словам мэра Павилосты, с латвийскими зарплатами «там можно чувствовать себя миллионерами». Средняя зарплата на Украине составляет 70 евро, средняя пенсия — 50. Он отметил, что продукты, алкоголь, табак, многие местные изделия стоят дешево, а ресурсы из России — горючее и газ — несопоставимо дорого. К примеру, бензин стоит примерно как в Латвии.

«Сравнивали все время: мы говорим, что у нас плохие дороги, так на Украине их просто нет. Несколько лет назад благодаря чемпионату Европы по футболу магистраль из Варшавы до Львова и Киева привели в порядок — это было требование организаторов. А трассы, по значимости сопоставимые с Вентспилсским или Приекульским шоссе пребывают в жутком состоянии. Ямы на дороге величиной с ванну», — отметил глава Думы Павилосты. Кристапсонс пояснил, что не знает, какая на Украине максимально разрешенная скорость, но все равно ехать быстрей, чем на 30 километрах в час, там невозможно.