Депутаты Саратовской областной думы на законодательном уровне ввели для себя нормы ответственности за нарушение норм этики и высокого морального облика.

Отныне депутаты Саратовской областной думы не вправе употреблять в своей речи грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству депутатов своих коллег и других лиц. За нарушение правил депутатской этики парламентария ждет наказание — его могут лишить слова на думском заседании или предложить ему принести публичные извинения, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Депутаты законодательного собрания Саратовской области внесли 22 апреля соответствующие изменения в регламент думы, дополнив его новым разделом «Депутатская этика», регламентирующим вопросы общепринятых этических норм и правил поведения, которыми парламентарии должны руководствоваться в своей повседневной жизни и деятельности. Регламентом установлено, что депутат обязан соблюдать правила депутатской этики не только во время выступлений в парламенте, но и на любых других мероприятиях с его участием — заседаниях, «круглых столах», а также выступая в СМИ, на публичных мероприятиях, встречах с избирателями, комментируя деятельность государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений, иных организаций, должностных лиц и простых граждан.

Отныне депутаты не вправе употреблять в своей речи грубые, оскорбительные выражения, наносящие ущерб чести и достоинству региональных парламентариев и других лиц. В качестве мер ответственности за нарушение правил депутатской этики предусматривается лишать его слова на следующем заседании думы, предлагать ему принести публичные извинения, вынести ему предупреждение. Помимо этого, в случае если факт нарушения будет признан облдумой, то, на основании рекомендаций мандатной комиссии, может быть принято решение о распространении указанных фактов в СМИ.

«Депутат, при проведении различных мероприятий с его участием, не должен совершать поступков, порочащих четь и достоинство депутата, не должен оскорблять присутствующих на данных мероприятиях, — прокомментировала нововведения депутат-единоросс Галина Комкова. — Депутат должен иметь высокий моральный облик, представляя Саратовскую областную думу. В том случае если депутат нарушает эти правила, наступает ответственность в форме порицания, лишения слова, вынесения предупреждения. Надеюсь, что до практического применения таких наказаний дело не дойдет. Ведь каждый депутат должен помнить, что за ним стоят его избиратели, и вести себя достойно на всех мероприятиях».

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом отделе облдумы, создание нового раздела «Депутатская этика» никак не связано со случаями аморального поведения региональных парламентариев (припомнить что-то подобное затруднились). Сделано это в порядке совершенствования законодательной базы Саратовской области.