Рост акцизов приведет к повышению цен на все товары и услуги, считают топливные фирмы

Топливный союз Эстонии (Союз продавцов топлива) обратился к Министерству финансов Эстонии с официальным письмом, в котором высказался против планов Кабинета министров о повышении с 2016 года акцизов на топливо. Об этом ИА REGNUM сегодня, 23 апреля, сообщили в союзе, отметив, что такое обращение направлено в адрес финансовой комиссии парламента. В тексте письма осуждается резкое повышение акцизов на жидкое топливо. Авторы обращения призывают к более глубокому анализу воздействия повышения акцизов и составлению долгосрочной акцизной политики.

По мнению входящих в союз топливных фирм, повышение акцизов негативно скажется на всех секторах национальной экономики. Так, вырастут расходы на автоперевозки, в том числе и общественным транспортом. Рост цен придется оплачивать рядовому потребителю, так как новые акцизы по сути будут включаться во все продукты и услуги на территории Эстонии. Повышение акцизов приведет к неизбежному сокращению потребления самого топлива и росту контрабандного топлива, уверяют авторы обращения.

26 апреля в Эстонии планируется акция протеста против планов правительства Эстонии. В ней планируют участие различные общественные и политические организации страны.