18-летняя девушка направлялась к своему жениху, находящемуся в зоне боевых действий

Сотрудниками правоохранительных органов в Нальчике задержана восемнадцатилетняя жительница Чеченской Республики Петимат Ойсаева. Девушка планировала вылететь в Турцию, о чем свидетельствовал купленный ею билет, а далее направиться в Сирию, к молодому человеку Мансуру, который находится в зоне военных действий, говорится в репортаже телекомпании «Грозный».

По словам полицейских, уговорила девушку на совершение такого поступка мать Мансура Луиза Солтаева, которая в настоящее время все отрицает. Помощь в оформлении загранпаспорта оказал старший сын Солтаевой, которого она втянула в эту историю. Своей вины в оказании влияния на неокрепшую молодую девушку взрослая женщина не чувствует, обвиняя всех вокруг кроме себя, сообщает телерадиокомпания.

Отметим, что это не единичный случай, когда молодые жительницы Чечни, подобно женам декабристов, кидаются к своим возлюбленным, не подумав о последствиях. Так, по словам начальника отдела полиции Хусейна Айдамирова, недавно оказалась в Сирии молодая учительница начальных классов Хава Бетермурзаева. Ее задержали на азербайджанской границе до выяснения личности, и чеченские оперативники собирались забрать ее оттуда, но подруга задержанной Зулихан Муртазова позвонила пограничникам и потребовала пропустить якобы свою сестру через границу.

В настоящее время по данному факту ведется расследование. Степень вины каждой из задержанных определит суд.

На прошлой неделе ИА REGNUM сообщало о еще одном случае, который расследуется в Чечне. Двое несовершеннолетних планировали отправиться в Сирийскую Арабскую Республику с целью вступления в террористическую организацию «Исламское государство». Для осуществления своего преступного замысла 17-летние молодые люди собирали денежные средства в соцсети «ВКонтакте». В настоящее время ведется расследование уголовного дела в отношении подростков, подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Приготовление к участию в незаконном вооруженном формировании» и «Финансирование терроризма».