Снижение цен на продовольственные товары в регионе происходит за счёт временных акций, в то время как падение реальных доходов новосибирцев приобретает постоянный характер

Новосибирские производители и крупные торговые сети отмечают некоторое замедление темпов роста цен на продовольственные товары. В апреле подешевели огурцы, томаты, картофель, молоко и бананы. Другие группы товаров продолжили рост, но уже меньшими темпами, чем в начале года.

Так, по данным Новосибирскстата, за неделю с 13 по 20 апреля подорожали яблоки на 1,7% (до 108,48 рублей за кг), морковь — на 1,6% (до 43,81 рублей за кг), лук репчатый на 0,5% (до 38,33 рублей за кг), капуста — на 1,1% (до 40,56 рублей за кг), вермишель и хлеб ржаной — на 0,5% (до 60,47 рублей и 62,10 рублей соответственно), мука — на 1,3% (до 28,42 рублей), чай чёрный — на 2,9% (до 716,66 рублей за кг), масло сливочное — на 0,4% (до 360,26 рублей за кг). Цены на другие продовольственные товары либо остались на прежнем уровне, либо снизились незначительно.

«Почти повсеместная ситуация, которую мы можем сейчас наблюдать у ритейлеров: ценовая корректировка вниз. Правда, проходит она за счёт акций и распродаж. Причина — понижение покупательской активности, которая после осенне-зимнего повышения стоимости, связанного с ростом курсов валют, усилилась», — приводит ГТРК «Новосибирск» слова пресс-секретаря Национальной ассоциации Сетевой торговли Валентина Воскресенского.

Корреспондент ИА REGNUM отмечает, что стало выгодно планировать свои покупки заранее. Один и тот же товар в разных торговых точках стоит по-разному. Так, в мелкорозничных магазинах и магазинах, так называемой «шаговой доступности» цена бананов варьируется от 100 до 120 рублей, в то время как в магазине крупной торговой сети их можно приобрести по цене 79 рублей за кг.

В социальной сети «ВКонтакте» даже появилась группа «Экономим в Новосибирске», где публикуются актуальные скидки по самым распространённым торговым сетям города.

Анализируя данные, можно сказать, что чаще снижение цен на продовольствие идёт именно за счёт акций. Что, естественно, привлекает внимание покупателей. Так, например, сетевой супермаркет «Горожанка» анонсировал 20% скидку с 22 апреля по 12 мая на молоко «Биоснежка» (с 37,30 рублей до 29,90 рублей за 900 грамм). «Мария-Ра», в свою очередь, предлагает килограмм огурцов за 119,90 рублей вместо 175 рублей (акция с 16 по 30 апреля). Гипермаркет «Гигант» с 15 по 28 апреля продаёт цыплёнка бройлера за 119,90 рублей за кг (вне акции цена на товар составляет 151 рубль).

Впрочем, в долгосрочной перспективе предпосылок для снижения цен на продукты нет. Как отмечает ГТРК «Новосибирск», затраты на логистику остаются на прежнем уровне, действующий запрет на ввоз ряда категорий товаров будет удерживать цены и существенного понижения стоимости не ожидается. Ближе к лету на продуктовом рынке произойдёт насыщение определённых групп товаров, но это будет связано с сезонным фактором.

Стоимость минимального набора продуктов питания, входящих в потребительскую корзину мужчины трудоспособного возраста Новосибирской области, рассчитанного по среднероссийским нормам потребления, в марте 2015 года составила 4 078,35 рубля. По сравнению с предыдущим месяцем стоимость набора выросла на 2,2%, а с декабрём прошлого года — на 13,6%.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Новосибирские торговые сети приняли решение с апреля 2015 года ограничить торговую надбавку. Ограничение составит от 5% до 10%, и будет распространяться на одну позицию ассортиментного ряда основных продуктов питания. Что это будет — каждая торговая сеть определяет самостоятельно.

Согласно информации Росстата, реальные доходы россиян продолжают падать, причём падение фиксируется уже пятый месяц подряд. Покупательная способность средней зарплаты россиянина упала на 9,3%.

В Новосибирской области отмечается снижение размера средней зарплаты на 339 рублей. В январе-феврале 2015 года она составила 25 855 рублей, в то время как министерство труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области заявляло, что размер средней зарплаты за январь текущего года составил 26 194 рубля. Наименьший уровень средней зарплаты по-прежнему отмечается в сфере сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства — 14 038 рублей. Самую большую зарплату получают работники финансового сектора — 49 136 рублей. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в Сибирском федеральном округе в январе-феврале 2015 года составила 27 231 рубль.