О необходимости восстановить Магаданский рыбный порт губернатор Владимир Печеный будет говорить на Камчатке на совещании с вице-премьером Юрием Трутневым

Поднять вопрос о передаче в собственность Магаданской области рыбного терминала в Магаданском морском порту, модернизации причала и создании современного рыбного порта в Магадане намерен на совещании с участием вице-премьера российского правительства Юрия Трутнева на Камчатке губернатор Колымы Владимир Печеный, сообщила корреспонденту ИА REGNUM его советник Ирина Борщевская.

По ее словам, Владимир Печеный убежден, если не восстановить в ближайшее время Магаданский рыбный порт, рыбохозяйственный комплекс территории не сможет вернуть утраченные позиции. «Из-за недальновидных действий федеральных ведомств сегодня многие рыбопромышленные предприятия Магаданской области перевели свой флот в другие регионы Дальнего Востока. Ушла в иные веси и добытая ими морепродукция. Рыбы на рынках Колымы не просто мало, её цена запредельна», — сказала Ирина Борщевская.

ИА REGNUM уже сообщало, что вице-премьер, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев прибыл с рабочим визитом на Камчатку, где проведет ряд совещаний, в том числе по по вопросу совершенствования управления портовыми гидротехническими сооружениями морских рыбных терминалов на территории Дальневосточного федерального округа.

Среди участников совещания также представители Министерства РФ по развитию Дальнего Востока, Федерального агентства по рыболовству, Федерального агентства морского и речного транспорта, Федерального агентства по обустройству государственной границы, Федерального агентства по туризму, ФГУП «Росморпорт», ФГУП «Нацрыбресурсы» и представители ряда дальневосточных субъектов.