В бюджете Болгарии нет денег ни на ремонт старых, ни на закупку новых истребителей для армии

Болгария, чьи вооружённые силы находятся в затруднительном материальном положении, надеется получить от США истребители в подарок. Об этом стало известно из интервью министра обороны Болгарии Николая Ненчева, которое он дал «Болгарскому национальному телевидению» 22 апреля.

По словам министра, ситуация с безопасностью, складывающаяся на сегодняшний день в Болгарии, заставляет искать любые возможности для усиления военного потенциала страны. «Обеспечение национальной безопасности стоит денег, и тут нет места экономии средств», — сказал Ненчев, добавив, что «было бы чудесно, если бы Болгария получила какую-то военную технику бесплатно». Однако к подаркам нужно проявлять исключительное внимание и определять их состояние, чтобы после получения техники не было необходимости изыскивать средства на её модернизацию, добавил Ненчев.

Потребность в новой военно-воздушной технике, по словам главы Минобороны, связана с тем, что находящиеся на вооружении в Болгарии истребители — ещё советского производства — несовместимы с самолётами союзников страны по НАТО. «Мы не можем проводить совместные действия и учения», — подчеркнул он. В этой связи перед Болгарией встала дилемма: либо тратить средства на поддержку уже имеющихся истребителей, либо закупать новые. При этом средств ни на то, ни на другое в болгарском бюджете нет. В такой ситуации, подчеркнул Ненчев, Болгария не может эффективно противостоять угрозам национальной безопасности. В числе внешних угроз болгарский министр назвал «действия „Исламского государства“, события на Украине и события в регионе Чёрного моря».

Как сообщало ИА REGNUM, ранее командующий ВВС Болгарии генерал-майор Румен Радев заявлял, что страна находится перед реальной перспективой к началу мая 2015 года остаться лишь с двумя пригодными для эксплуатации истребителями МиГ-29, поскольку ремонт и профилактика двигателей имеющихся у армии самолётов не проводились многие годы.

В феврале появлялась информация, что Болгария в этой ситуации может обратиться за помощью в охране своего воздушного пространства к соседним странам-союзницам по НАТО, таким как Турция и Греция. В качестве другого варианта называлась охрана воздушного пространства Болгарии в рамках программы НАТО — по примеру прибалтийских странах, воздушная оборона которых на протяжении уже многих лет осуществляется альянсом, и они даже не располагают своими собственными ВВС.