Такая динамика отмечается последние три года

По данным Минздрава РФ Пермский край попал в число 12-ти субъектов России, где снизилась смертность населения. Эти цифры были озвучены на коллегии федерального Минздрава, передаёт 22 апреля корреспондент ИА REGNUM.

Положительная динамика стала наблюдаться в последние три года. Как полагают специалисты краевого минздрава, это связано непосредственно с проведением «масштабной ревизии здравоохранения в крае». Тогда инспекция отрасли выявила острую нехватку узких специалистов, низкие зарплаты врачей, плохую оснащенность больниц. В связи с этим началось переоснащение учреждений здравоохранения и особый акцент стали делать на подготовку кадров.

Как заявил корреспонденту ИА REGNUM главный врач «Пермской краевой клинической больницы» Анатолий Касатов: «Впервые за два последних десятилетия, у нас стали появляться молодые, талантливые, хорошо подготовленные специалисты в учреждениях здравоохранения». В том числе, поэтому, отметил специалист, промежуточным итогом стало снижение уровня смертности населения. Кроме того, по результатам прошлого года Пермский край был признан одним из лучших регионов России по развитию сети фельдшерско-акушерских пунктов. За 2014 год в эксплуатацию уже введен 21 новый ФАП (за 11 месяцев 2014 года субъектами Российской Федерации введено 57 ). В 2015 году должно появиться столько же ФАПов. В сельской местности, где в этих пунктах жителям оказывается первичная доврачебная медицинская помощь, а также ведется наблюдение за состоянием здоровья граждан, в том числе, детей и беременных женщин, это стало серьезным фактором снижения смертности, особенно от сердечно-сосудистых заболеваний.

По данным Пермьстата, в 2013 году по сравнению с 2012-м в Перми существенно упала смертность от травм, несчастных случаев и отравлений). Также снизилась смертность от туберкулёза, сердечно-сосудистых заболеваний и рака.