Город не досчитается 155 млн рублей

Сокращение муниципального бюджета Тюмени на 155 млн рублей ожидает горожан в 2015 году. Изменения вызваны уменьшением регионального субсидирования, сообщили 22 апреля корреспонденту ИА REGNUM в Тюменской городской думе.

«Объем поступлений из области уменьшится на 400 млн рублей, а это значит, что доходная часть уже точно снизится до 19,9 млрд рублей. Экономить придется на благоустройстве, ремонте тепловых сетей и дорог». — уточнили в ведомстве.

По словам исполняющего обязанности директора департамента финансов и налоговой политики администрации города Андрея Пилипчука, одновременно с крупным секвестром, муниципальный бюджет получит региональный транш в размере 245,3 млн рублей на выполнение работ по переселению тюменцев из ветхого и аварийного жилья. Таким образом, реальная «недостача» для города составит 155 млн рублей. При этом муниципальные власти планируют увеличить расходы на компенсацию льготного проезда пенсионеров — речь идет о сумме в 77,4 млн рублей. Необходимость вызвана ростом стоимости проезда — с 18 рублей до 22.

Окончательное решение по поправкам в бюджет будет принято 30 апреля. Если секвестр будет одобрен, то планируемые доходы бюджета составят 19,9 млрд рублей, а расходная часть — 20,3 млрд рублей.

Для сравнения, в 2014 году доходы тюменской казны достигли 16,4 млрд рублей, что на 389 млн меньше показателей предыдущего, 2013 года. Расходы 2014 года остановились на планке в 16,6 млрд рублей. Бюджет был закрыт с дефицитом, покрытие которого обеспечили средства на счетах города, оставшиеся на начало следующего года.