Губернатор заявил, что промышленные точки должны появиться на спецплощадках

«В течение нескольких последних лет к развитию индустриальных парков области привлекаются средства федерального, областного бюджетов и частные инвестиции. И новые производства логичнее открывать именно на этих площадках», — сообщил губернатор Вологодчины Олег Кувшинников во время отчета за минувший год перед депутатами Заксобрания.

По словам главы региона, сейчас в числе основных инфраструктурных точек роста в области — индустриальный парк «Шексна», пополнившийся минувшим летом новым резидентом -заводом по производству оборудования для газовых котельных, а также индустриальные парки «Сокол», «Вологда-Восток» и «Череповец».

«Еще одна крупная индустриальная площадка — череповецкий металлургический кластер. В 2014 году ПАО „Северсталь“ инвестировало в регион более 10 миллиардов рублей. Сейчас началась реализация очередного крупного проекта — строительство завода по производству автомобильного листа — металлов с полимерными покрытиями (объем инвестиций превысит 6 миллиардов рублей)», — отметил Олег Кувшинников.

Через несколько лет на площадке под Череповцом появится крупнейший в Европе целлюлозный завод. Его строительство инициировало правительство региона совместно с группой компаний «Свеза». Общий объем инвестиций в проект превысит 100 миллиардов рублей. По замыслу инвесторов, новое производство должно превзойти по объемам производства и уровню экологической чистоты лучшие предприятия Скандинавии.

Как сообщили ИА REGNUM в правительстве Вологодской области, привлекать такие ресурсы в регион помогает механизм государственно-частного партнерства. Результатом этого по итогу 2014 года стал прирост объема инвестиций в ряде отраслей до 310%. В целом в минувшем году объем инвестиций в основной капитал на Вологодчине составил порядка 65 миллиардов рублей.