В Уфе коммунисты провели митинг в честь 145-летия со дня рождения Владимира Ульянова-Ленина

Сегодня, 22 апреля, коммунисты Башкирии возложили цветы к памятникам Ленину в Уфе и провели митинг. Они потребовали скорейшее принятие закона «О детях войны» и признания ЛНР и ДНР, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Главным событием дня для нас стало проведение санкционированного митинга на площади Ленина напротив здания Горсовета, в котором приняло участие более 100 человек, — сообщил ИА REGNUM член рескома КПРФ Геннадий Шабаев. — Участники мероприятия прияли резолюцию, в которой были как относительно новые, так и старые требования».

К «относительно новым требованиям» относилось обращение к российским властям признать ДНР и ЛНР, которое звучит с лета 2014 года, а также требование прекратить преследования коммунистов на Украине и в России. Для помощи жителям Новороссии на митинге было собрано несколько тысяч рублей.

Требование о принятии закона «О детях войны» на федеральном и региональном уровнях коммунистами республики выдвигается на протяжении нескольких лет. "Граждан, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, в республике достаточно большое количество, но если созданы законы о ветеранах и участниках войны, тружениках тыла, то эта категория граждан осталась без внимания, — утверждают коммунисты Башкирии. — Мы предлагаем, не дожидаясь принятия федерального закона, на региональном уровне оказывать соцподдержку лицам, родившимся в период с 1928 года по 3 сентября 1945 года. Это внеочередная медицинская помощь, льготный проезд в общественном транспорте, ежемесячная денежная выплата. Инициатива предполагает выдачу указанной категории граждан удостоверения и нагрудного знака «Дети войны».

Вместе с тем коммунист затруднился назвать, сколько средств понадобится, чтобы данный закон был принят.