Муниципалитеты приобретают жилье, жить в котором практически невозможно

В Кировской области выявлены новые нарушения при покупке квартир для детей-сирот. На это раз «отличился» Орловский район области, где для них приобретались квартиры, назвать которые пригодными для проживания, можно лишь условно, сообщили ИА REGNUM в региональном отделении ОНФ.

Вместо рекомендованной региональными властями цены в 27 тыс. рублей за квадратный метр жилье для сирот в Орлове приобреталось по 9-13 тыс. рублей. В результате дети-сироты, имеющие полное право на комфортное жилье, вынуждены жить в ужасающих условиях. В собственность района были приобретены почти 20 крайне изношенных помещений. Деревянные дома, в которых находятся эти квартиры, были построены в 60-х годах прошлого века. В ближайшие 10 лет они могут стать аварийными.

Одновременно с этим областная прокуратура выявила, что на территории области действуют лица, которые занимаются скупкой дешевого жилья с целью проведения косметического ремонта и последующей перепродажи, но уже по более высоким ценам.

Случай с жильем для детей-сирот в Орловском районе не первый в Кировской области. Как сообщало ИА REGNUM, в начале апреля 2015 года региональная контрольно-счетная палата установила, что в Нолинском районе значительная часть квартир, купленных для детей-сирот, пустует. Их хозяева либо переехали в другую местность, либо не хотят проживать в этих помещениях из-за их низкого качества.

В марте 2015 года региональное Заксобрание приняло изменение в региональный закон «О социальной поддержке детей-сирот и детей…». Поправки снимают территориальные ограничения на покупку жилья для детей-сирот.