Глава Ставрополья: Все потенциальные угрозы должны быть нейтрализованы уже сейчас

В Ставропольском крае безопасность в праздничные дни будут обеспечивать более 6000 сотрудников правоохранительных органов. Такие данные были озвучены 22 апреля в селе Левокумском на заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона.

Как прозвучало на заседании, дополнительную защиту в период проведения праздничных мероприятий, посвящённых Первомаю и 70-летию Великой Победы, обеспечат представители казачества, добровольные народные дружины и сотрудники частных охранных предприятий. Оперативный контроль ситуации позволят осуществлять около 1400 камер видеонаблюдения.

Особое внимание будет уделено защищённости объектов праздничных мероприятий, мест массового пребывания людей и традиционного отдыха, а также безопасности на транспорте.

Под круглосуточную охрану будут взяты десятки памятников и воинских мемориалов в городах и сёлах. Дополнительно проведена профилактическая работа с лидерами национальных диаспор и общественных объединений, в том числе, представителями молодёжных организаций.

«Предстоящие дни накладывают на всех нас дополнительные обязательства, все запланированные мероприятия должны пройти спокойно, а все потенциальные угрозы должны быть нейтрализованы уже сейчас», — сказал на заседании глава Ставрополья Владимир Владимиров.

Губернатор заострил внимание руководителей муниципалитетов на обеспечении бесперебойной работы в праздничные дни всех социально значимых объектов и служб жизнеобеспечения. Также глава края потребовал проверить все 44 площадки, предназначенные для проведения праздничных салютов 9 мая.

На Ставрополье проходит множество мероприятий и акций, приуроченных к празднованию 70-летию Победы. Кульминацией празднования станут парады 9 мая во всех городах и райцентрах края. Главный парад края традиционно состоится на центральной площади Ставрополя. В этот день многотысячный детский хор исполнит песни победы, а также прогремит праздничный салют.