Рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг Белоруссии с «В3» до «Саа1» с негативным прогнозом Международное рейтинговое агентство Moody's снизило суверенный рейтинг и рейтинг необеспеченного долга Белоруссии до «Caa1» с «B3» с прогнозом «негативный», сказано в новом прогнозе влиятельной международной организации

Правительство Белоруссии, сказано в пресс-релизе Moody's, может испытать проблемы с обслуживанием своего долга в иностранной валюте после 2015 года на фоне неблагоприятных перспектив получения внешних заимствований. Учитывая данные обстоятельства, а также влияние негативных тенденций на экономику Белоруссии со стороны конъюнктуры на основном для неё российском рынке, агентство снизило не только суверенный рейтинг Белоруссии, но и рейтинг валютного долга Белоруссии с «B3/NP» до «Caa1/NP», рейтинг обязательств и депозитов в национальной валюте с «B1» до «B3», а также рейтинг депозитов в иностранной валюте с «Caa1/NP» до «Caa2/NP».

Ранее Standard & Poor's пересмотрело рейтинги Белоруссии, утвердив статус «В-» по обязательствам в национальной валюте, в иностранной валюте, а также в оценке риска перевода и конвертации валюты. Для сравнения, среди партнёров Белоруссии по Евразийскому союзу у России данные показатели составили «BBB-», «BB+», «BB+», у Казахстана «BBB».

Ухудшили свои прогнозы по Белоруссии и отдельные европейские банки. Так, австрийский Raiffeisen, которому в Белоруссии принадлежит один из крупнейших частных банков «Приорбанк» (участвует в ряде проектов правительства Белоруссии), прогнозирует в 2015 году снижение ВВП постсоветской республики на 2%, сокращения промпроизводства на 2%, а также рост инфляции до 23%.

Как сообщало ИА REGNUM, по оценкам МВФ, падение ВВП Белоруссии составит около 2%, тогда как согласно утверждённому Александром Лукашенко официальному прогнозу данный показатель должен вырасти на 0,2-0,7%. Не испытывают оптимизма и в ЕАБР, где прогнозируют падение ВВП Белоруссии на 1-2%.