Об этом во время визита в Пермский край заявил заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис

Во время визита заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис посетил насосную станцию Чусовских очистных сооружений в Пермском крае. Здесь готовится к запуску новое оборудование, увеличивающее КПД и сокращающее расходы электроэнергии. Этот проект относится к государственно-частному партнерству, поскольку в его финансировании принимали участие не только регион и федеральная казна, но и коммунальная компания.

Андрей Чибис отметил: «Опыт Перми, опыт проекта показывает, что частные инвестиции в ЖКХ идут. Оказывается, прозрачно работать и зарабатывать здесь можно, что является примером для многих коллег, которые сомневаются — вкладывать в ЖКХ или нет». По мнению федеральных руководителей, опыт Прикамья оказался показательным, а потому он должен транслироваться на другие регионы России.

Кроме того, Андрея Чибиса интересовала реализация программы по расселению жителей из аварийного жилья. В 2014 году в Прикамье переселили из аварийного жилья около 3 тыс. человек. В 2015 году объемы ликвидация аварийного жилья остаются на уровне 2014 года.

Высокие темпы расселения, как считают специалисты, оказались возможны за счет грамотно выстроенного проекта «Время строить». Заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис встретился с жителями, которые уже получили новые квартиры, некоторые из них пожаловались на «двойные платежки» от управляющих компаний. В связи с этим фактом проведено отдельное совещание в краевом правительстве.

Как считает руководитель федерального ведомства, «избавить жителей от игр коммунальщиков поможет лицензирование». Стоит отметить, лицензирование управляющих компаний в Пермском крае завершается через неделю.