Проект постановления губернатора Тюменской области о создании региональных подразделений управления ветеринарии отдан на рассмотрение финансистов. Напомним, решение о прекращении федерального финансирования этих учреждений еще в октябре приняло министерство сельского хозяйства РФ.

Перевод 29 ветеринарных структур области в региональное подчинение повлек за собой сокращение штата с 840 до 500 человек. Предполагается, что на финансирование этой сферы в 2004 году из областного бюджета будет выделено 40 миллионов рублей.

Как сообщил заместитель управления ветеринарии Александр Шварц, проект должен быть принят и подписан до 31 декабря. Именно с этого дня вступает в силу приказ Министерства сельского хозяйства России о прекращении федерального финансирования ветеринарного ведомства.

Напомним, что в круг обязанностей сотрудников ветеринарных станций и лабораторий сегодня входит предупреждение и ликвидация массовых болезней животных, обеспечение безопасности продукции животного происхождения, контроль за деятельностью мясокомбинатов, перерабатывающих предприятий и рынков. Кроме того, на специалистах районных станций лежит нагрузка по проверке мяса, ввозимого на территорию региона из других стран и областей.