Итоги работы переправы на Кубани подвел министр транспорта РФ Максим Соколов

Подготовка Керченской переправы к новому туристическому сезону, увеличение пропускной способности, а также организация её бесперебойной работы, безопасность перевозок пассажиров и грузов на действующих паромных линиях, организации перевозок пассажиров по «единому» билету стали основными вопросами на совещании, которое провёл в Славянске-на-Кубани глава Министерства транспорта РФ Максим Соколов в рамках своего рабочего визита в Краснодарский край. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой администрации 22 апреля.

«В наступающем курортном сезоне перед всеми, кто обеспечивает функционирование Керченской переправы, стоят очень важные задачи. Запланировано увеличение пропускной способности вдвое по сравнению с прошлым годом», — подчеркнул Максим Соколов.

На совещании отметили, что на сегодняшний день практически завершена реконструкция причальных сооружений в порту Кавказ, ведется восстановление причала № 8 и причальной инфраструктуры в терминале Крым. Министр транспорта РФ поставил задачу закончить все строительно-монтажные работы к концу апреля. Он также обратил особое внимание министерства транспорта Крыма на необходимость ввода в эксплуатацию системы электронной очереди для легковых автомобилей и грузовиков с возможностью бронирования и продажи билетов через интернет до начала туристического сезона.

Шла речь и о ходе строительства перехватывающих парковок. Две парковки — в Славянске-на-Кубани и поселке Ильич Краснодарского края, по дороге в порт Кавказ уже сданы в эксплуатацию. Вместе с тем, из-за задержки со стороны администрации Керчи сдачи в аренду земельного участка под застройку, не завершено строительство парковки в терминале Крым порта Керчь. 15 апреля между АНО «ЕТД» и администрацией Керчи был подписан договор аренды. Министр поручил АНО «ЕТД» в течение двух месяцев завершить строительство накопителя.

В ходе совещания также обсуждались вопросы строительства автомобильной дороги к причалам 24 и 25 в порту Кавказ, безопасности перевозок пассажиров и грузов на действующих паромных линиях, организации перевозок пассажиров по «единому» билету.

Несмотря на высокую оценку всех исполнителей со стороны Краснодарского края, которую лад министр транспорта РФ, по словам первого вице-губернатора Кубани Джамбулата Хатуова, ряд нерешенных на сегодняшний день вопросов остаётся.

«Это, прежде всего, синхронизация взаимодействия морской и дорожной части. На совещании были даны четкие поручения, установлены жесткие сроки, — сказал Джамбулат Хатуов. — Важным экзаменом для нас будут предстоящие первомайские перевозки отдыхающих, которые будут направляться в Республику Крым. Поэтому одна из главнейших задач на данный момент — продумать регламент работы переправы в праздничные дни с учётом количества работающих на линии паромов».

Как сообщало ИА REGNUM, вопрос с очередями на Керенской переправе был затронут и в ходе «прямой линии» с президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась 16 апреля. Глава российского государства, отвечая дальнобойщикам, пообещал, что на переправе очередь из грузовых машин будет сокращаться за счёт выведения на рейс новых паромов: вместо двух в ближайшее время их должно быть пять. Также планируется приобретение дополнительных паромов, число которых должно увеличиться в целом до 10.

Пообещал президент и изучить вопрос с введением электронного билета на паром взамен электронной очереди, что должно улучшить ситуацию с физическим ожиданием в очередях (тогда водитель будет знать, когда отправляется его паром и когда надо прибыть к переправе). Сейчас введение такого билета разрабатывается специалистами Министерства транспорта.

Напомним, по заявлению министра транспорта Крыма Андрея Безсалова, пропускная способность Керченской паромной переправы к курортному сезону будет увеличена вдвое, для этого будут закуплены дополнительные паромы, открыты новые судоходные линии, а также построены дополнительные причалы. Так, дополнительно к двум паромам, курсирующим на переправе, уже запущен паром «Олимпиада», который вышел из докового ремонта, а в течение апреля-мая на маршрут выйдет еще около семи новых паромов.

Кроме того, по словам Безсалова, уже в мае можно будет через интернет приобрести электронный билет на паром по принципу электронных билетов, которые заранее покупаются на самолет.