Самые распространенные среди липецких водителей пассажирского транспорта нарушения — это управление неисправной техникой, пренебрежение ремнями безопасности, нарушения правил перевозки пассажиров и превышение скорости. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе УГИБДД УМВД России по Липецкой области, такие выводы сделали инспекторы после проверки, которая проходила с 13 по 19 апреля в областном центре.

Дорожные полицейские проверили и досмотрели почти триста автобусов, осуществляющих регулярные пассажирские перевозки. Среди них было выявлено 136 нарушений правил дорожного движения. Например, на неисправном транспорте в Липецке ездили 14 водителей. При этом, как сообщили в ГИБДД, водители, которые уже попадались на нарушениях, штрафы платить не спешат. По решению суда нарушителям придется оплатить их уже в двойном размере, либо отбыть административный арест до пятнадцати суток. Еще двух должностных лиц, ответственных за выявленные нарушения, привлекли к административной ответственности.

Как уже сообщало ИА REGNUM, от частных пассажирских компаний кроме и так подразумевающегося соблюдения ПДД городские власти после увеличения тарифов на проезд ожидали повышения качества перевозок. К маю 2015 года они должны были обновить подвижной состав, установить терминалы для оплаты карточками, установить оборудование звукового сопровождения, и ввести для водителей единую форму. Медленнее всего предприниматели закупают новые автобусы. Управление потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области уже пригрозило перевозчикам пересмотром цен на проезд, а некоторым — лишением лицензии на перевозки.