В апреле цены упали в среднем на 13%

Цены на продукты питания в Карачаево-Черкесии пошли вниз. Средний показатель снижения цен за период с 6-7 апреля по настоящее время составил 13%. Одной из причин возвращения цен к прежним показателям является снижение покупательского спроса.

«Уровень потребления населением падает, и это вынуждает торговые сети реагировать. Для них важнее всего увеличить массу продаж, чтобы получить большую прибыль, чем, допустим, при меньшем потреблении держать цены на более высоком уровне», — приводит слова заместителя руководителя управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Карачаево-Черкесии Каира Бабаева РИА «Карачаево-Черкесия».

Наиболее существенное снижение цен отмечено на овощи и фрукты, подорожавшие с декабря прошлого года. За апрель цена на данную категорию продуктов снизилась на 10-11%. Более чем на 15% упали цены на рыбу, которая поставляется из-за рубежа.

Большую роль в стабилизации цен на продовольственные товары сыграли торговые сети. По словам Бабаева, у них уже есть предварительные договоренности с поставщиками по уменьшению стоимости продуктов еще на 15-20%.

Как сообщало ИА REGNUM, в Карачаево-Черкесии, так же, как и в других регионах России, с начала 2015 года резко поднялись цены на отдельные продукты и лекарства. Региональными властями совместно с правоохранительными органами был осуществлен ряд мер по прекращению необоснованного роста цен. Были проведены проверки в магазинах крупных компаний розничной сетевой торговли — «Магните», «Вершине» (фирма «Опт-Торг»), «Меркурии», «Кавказ-мясо», а также в других торговых точках. Результатом проверки стало возбуждение 23 административных дел по признакам нарушения порядка ценообразования, правил продажи отдельных видов товаров и другим нарушениям.