Нижний Тагил собирается участвовать в пилотном высокотехнологичном проекте «Ростеха»

В Нижнем Тагиле планируется построить современный полигон по сортировке и переработке твёрдого мусора. Будут оборудованы четыре мусороперегрузочные станции, которые будут обслуживать 538 площадок сбора мусора оборудованные специальными контейнерами. Полигон будет перерабатывать 175 тысяч тонн мусора в год, а стоимость проекта оценивается в 1,2 млрд. рублей, сообщили 22 апреля в пресс-центре администрации Нижнего Тагила корреспонденту ИА REGNUM.

В реализации проекта будут участвовать администрация города и ООО «РТ-НЭО Нижний Тагил». Между ними заключено концессионное соглашение на 25 лет, а объекты станции по сортировке и переработке мусора будут в собственности администрации Нижнего Тагила. Участники концессии уверены, что подобный проект поможет решить экологические проблемы, а проблема утилизации возрастающих объёмов мусора будет решена полностью. По словам мэра города Сергея Носова, будут созданы новые рабочие места, внедрены новые технологии в хозяйство города, будут привлечены инвесторы. При возведении объектов планируется использовать строительные материалы местного производства.

Отметим, что сам проект уже вызвал недовольство некоторых местных жителей, которые считают, что вместо «высокотехнологичных систем» возле их дач и домов якобы будет устроена очередная свалка. В пресс-службе мэрии Нижнего Тагила корреспонденту ИА REGNUM пояснили, что им известно о недовольстве местных жителей, но они готовы и дальше вести разъяснительную работу.

Напомним, что это не первая попытка привлечь инвесторов к строительству полигона для переработки твёрдых бытовых отходов. В 2013 году реализовать проект на 18 миллионов евро, по ежегодной сортировке и переработке мусора на 30 тонн, предлагала германская компания «ЕГ Фройденберг».

Нынешний проект является одним из 20 пилотных проектов по строительству мусоросортировочных полигонов по всей стране, которые реализует в рамках своей программы «Ростех» (владеет 25,01% акций «РТ-Инвест»). А договорённости о начале реализации проекта были достигнуты Сергеем Носовым в прошлом году на совещании Минпромторга РФ, сообщает издание malina.