Руководитель Ивановского государственного химико-технологического университета считает произошедшее недоразумением

Недоразумением назвал возбуждение уголовного дела о растрате 9,5 млн рублей ректор Ивановского государственного химико-технологического университета Валентин Шарнин.

Как заявил руководитель вуза Ivanovonews, все работы были исполнены. Вместе с тем, в настоящее время в вузе создана комиссия, которая еще раз оценит стоимость исследований. Одновременно, не дожидаясь выводов комиссии, ректор дал поручение вернуть девять с половиной миллионов на счет вуза. Руководитель института химии растворов также подтвердил возврат средств.

Параллельно с заявлением в СМИ выступила и супруга Шарнина, в котором, в частности, говорится: «У него 12-часовой рабочий день, часто без выходных. С 27 лет работает в администрации вуза: начальник научно-исследовательской части — проректор по науке — ректор. Квартира — 65 метров, машина „восьмерка“ (владел 18 лет), которую сменил на „Субару“ (уже 6 лет), строит дом в деревне. Очень показательна декларация о доходах и имуществе, ежегодно представляемая (есть в интернете), особенно в сравнении с другими работниками такого ранга… Ректором стал два года назад, у вуза были многомиллионные долги. Он отказался от части ректорской зарплаты, а к концу 2014 весь коллектив получил премии, каких уже не было много-много лет».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, руководство Ивановского государственного химико-технологического университета и Института химии растворов им. Г.А. Крестова Российской Академии наук в растрате 9,5 млн рублей заподозрили сотрудники УФСБ. По данным следствия, между вузами был заключен договор на проведение исследований. При этом, по версии УФСБ, фактически исследований не проводилось, а ректор ИГХТУ подписал фиктивный акт сдачи-приемки якобы подготовленной ИХР РАН научно-технической продукции. В результате на лицевой счет Института химии растворов РАН незаконно было перечислено 9 млн 500 тыс. рублей.