Мужчина просит проверить содержание книги для детей от 6 лет

В Роспотребнадзор поступила жалоба на детскую книжку с головоломками под названием «Данетки» от жителя Москвы Евгения, сообщает телеканал Life News.

Москвич купил в детском магазине книжку для детей от 6 лет (с маркировкой «6+»), однако прочитав ее, мужчина удивился вопросам, которые авторы задают детям. Ведущий игры описывает детям некую «ситуацию», а они с помощью уточняющих вопросов должны выяснить, почему и что герои головоломки делают в этой загадке. По правилам детской игры, отвечать на наводящие вопросы можно только двумя словами «да» и «нет».

Например, одна из загадок: «Будильник у Олега звонит в непредсказуемое время. Почему?» Ответ: «Олег завел любовницу и, чтобы не выдать себя жене, записал ее номер в мобильном телефоне как будильник».

«Мисс Москва 2010» и мать троих детей Надежда Юшкина привела несколько загадок, которые она бы не решилась читать своим 14-летним детям. Например: «муж все время пьет, а жена забрала у него все деньги, чтобы он не смог купить себе выпивку».

Игра, выпущенная издательством «Эксмо» тиражом 3 тыс. экземпляров, стоит 500 рублей. Уточняется, что «Данетки» продаются с загадками по нескольким темам: например, ребенку можно приобрести книжку с сериями «Юный детектив», «Страсти-мордасти», «Деньги и власть» и многими другими. В каждой из них ребенку предлагается разгадать несколько, мягко говоря, непонятных ситуаций