Сначала депутаты хотят официально назначить главы Фонда госимущества Украины

Верховная рада Украины рассмотрит вопросы приватизации позже, заявил журналистам глава «Блока Петра Порошенко» Юрий Луценко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, 21 апреля парламент Украины должен был рассмотреть правительственный законопроект о сокращении списка предприятий, которые не подлежат приватизации. Ранее глава Минэкономики Айварас Абромавичус заявил журналистам, что приватизировать будут все предприятия, кроме стратегических, и к приватизации не будут допущены российские инвесторы. Однако в итоге спикер Владимир Гройсман закрыл заседание парламента, так и не приступив к рассмотрению соответствующего законопроекта.

По словам Луценко, вопрос внесения изменений в законодательство о приватизации с целью сокращения списка предприятий, которые не подлежат приватизации, был перенесен потому, что депутаты пока так и не назначили главу Фонда госимущества.

«Без избрания руководителя Фонда госимущества маловероятно принятие закона об изменениях списка запрещенных к приватизации. Депутаты не хотят отдавать на приватизацию объекты, которые неизвестно кто и неизвестно по каким процедурам приватизирует. Здесь недостаток доверия тормозит общее дело», — сказал Луценко.

Тем не менее, по словам Луценко, члены коалиции уже согласовали кандидатуру экс-главы Государственной фискальной службы Игоря Билоуса на пост главы ФГИ. «Я лично предложил Билоуса», — сказал глава фракции Блока Порошенко.

Кроме того, глава комитета Верховной рады по вопросам экономической политики Андрей Иванчук заявил, что комитет рекомендует парламенту принять изменения в законодательство о приватизации нестратегических предприятий. «80-90% этих предприятий не работают, то есть там, фактически нет рабочих мест, зарплат нет. Поэтому нужен инвестор, который может туда вложить деньги», — сказал Иванчук.