Машина необходима родителям шестилетнего мальчика, чтобы возить его на многочисленные процедуры

Семья губернатора Тульской области Владимира Груздева подарила автомобиль родителям мальчика, страдающего эпилепсией и гидроцефалией. Маме ребенка было трудно возить его на процедуры, и она обратилась за помощью к губернатору.

У шестилетнего мальчика целый набор тяжелейших заболеваний: оперированная гидроцефалия, левосторонний гемипарез средней степени тяжести, эпилепсия, гипертрофированная голова, косоглазие, конечности разной длины, дезориентация, сообщает Myslo.ru. Ребенок нуждается в регулярном лечении и ежедневных занятиях со специалистами — в Туле и Москве. Отец мальчика шесть дней в неделю работает в Подмосковье, а мама вынуждена самостоятельно возить ребенка на все процедуры, при том что мальчик ходит с трудом.

Только на транспорт семья в месяц тратит шесть тысяч рублей, еще 2,5 тыс. уходит на лекарства, пять тысяч стоят занятия у дефектолога, по три тысячи в месяц — на различные обследования. На покупку нового автомобиля у семьи денег не было, а кредит брать не хотелось. Тогда мать мальчика обратилась за помощью к главе региона через электронное правительство. «Водить я буду сама — права уже получила. Я написала письмо в воскресенье, а в понедельник мне уже сказали, что нам дадут машину. Мы живем в поселке Шварцевский, и нам очень тяжело постоянно ездить оттуда в Тулу и Москву. Мы безумно благодарны губернатору за такую помощь», — говорит Елена Москалюк.

Деньги на автомобиль для семьи Москалюк были выделены из личных средств семьи Груздевых. 21 апреля Елена и Вася получили ключи от новенькой «Лады Гранта». Стоимость такого автомобиля в салоне — более 400 тысяч рублей.