Убегая с места преступления, мужчина поджог ещё и автомобиль

Новосибирские полицейские задержали подозреваемого в поджоге памятника деревянного зодчества. Как уточнили ИА REGNUM в Главном управлении МВД по Новосибирской области, помимо памятника архитектуры 29-летний мужчина поджёг ещё и автомобиль BMW, стоявший на той же улице. Это и помогло полицейским выйти на предполагаемого преступника. На втором месте происшествия оперативно-следственная группа полиции обнаружила следы, по ним служебно-розыскная собака и привела к поджигателю.

«Я обратил внимание на отъезжающую от дома машину „скорой помощи“. Подозреваемый мог получить травму и, скрывшись, обратиться за медицинской помощью. Была запрошена информация о недавних вызовах врачей в Центральном районе, установлен адрес, куда приезжала бригада „скорой помощи“. И в подъезде, и в квартире мы также обнаружили следы, похожие на кровь. Как выяснилось позже, при поджоге дома подозреваемый серьёзно травмировал руку. Врачам пришлось наложить ему швы и гипсовую повязку. После оказания необходимой помощи подозреваемый был задержан и признался в совершенных преступлениях», — сказал начальник отдела по расследованию преступлений на территории обслуживания отдела полиции №1 «Центральный» Евгений Ильин.

Сейчас с мужчиной работают следователи. По обоим фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества путём поджога). Проводится дальнейшее расследование, устанавливаются мотивы и проверяется причастность задержанного к аналогичным преступлениям.

Напомним, в минувшее воскресенье, 19 апреля на улице Коммунистической в Новосибирске горел деревянный памятник архитектуры. Памятник деревянного зодчества был построен в период с 1905 по 1906 год. До революции он принадлежал мещанке Марии Пятковой и использовался как доходный дом. Сейчас в нем располагается частная школа. Площадь горения составила 80 квадратных метров.