В выставочном зале Союза художников РТ открылась художественная выставка работ заслуженного работника культуры РТ, главного художника Национального музея РТ Фаиля Зиязова и заслуженного деятеля искусств РТ Канафи Нафикова.

Более 30 лет Фаил Абуляесович пишет красочные пейзажи и натюрморты, общение с музейными экспонатами тоже нашло отражение в его творчестве. Через предметы быта, одежду, национальные женские украшения из фондов музея в его картинах представлен мир прошлых эпох, который помогает лучше понять обычаи и нравы предков. Спокойствие, доброта, гостеприимство татарского народа отражено в его работе "За чашкой чая", которая никого не оставит равнодушным.

В произведениях Канафи Абзалетдиновича преобладают сюжеты на исторические темы. На выставке будет представлена лишь одна работа из этой серии - "Клятва предков". В основном же - пейзажи и натюрморты, некоторые из них предлагаются впервые широкой общественности.

Кроме создания художественных произведений, эти два автора нашли свое призвание как художники в музейной и театральной сфере. Ф.А. Зиязов определяет художественную политику оформления музеев республики, принимает непосредственное участие в создании экспозиций музеев и выставок. К.А. Нафиков создает декорации к спектаклям ведущих театров Татарстана.

Выставка будет функционировать до 18 декабря 2003 года в выставочном зале Союза художников РТ.