Зрителями Парада Победы в Чебоксарах станут более 20 тыс. человек

В этом году в Чебоксарах Парад Победы 9 мая на Красной площади пройдёт по измененной концепции. Кроме традиционного участия личного состава и военной техники, впервые парад дополнится участием клуба исторической реконструкции, юными барабанщиками и казаками. Финальной точной прохождения парадного расчета станет театрализованная 15-минутная программа, в которой примут участие профессиональные артисты Чувашии, духовой оркестр и военно-исторический клуб «Русский егерь», сообщили ИА REGNUM в пресс-службе столичной мэрии.

В администрации заверяют, что Парад Победы в Чебоксарах станет одним из самых зрелищных мероприятий, которое соберет более 20 тыс. жителей и гостей столицы. Участниками мероприятия станут более 1 тыс. человек.

Возглавлять торжественное действие Чебоксарского парада по примеру города Москвы будет кадетская барабанная группа из 10 человек. Ребята будут одеты в суворовскую форму, на данный момент проводятся репетиции совместно с военным оркестром войсковой части №3997.

Подготовительные мероприятия для проведения парада начнутся с 11:00 часов: построение подразделений сводного полка и военной техники, приезд ветеранов. В полдень начнется торжественный митинг. Затем — торжественное прохождение ротных коробок.

Продолжит парад историческая инсталляция — театрализована постановка на 20 минут. Участники военно-исторического клуба «Русский егерь» и казаки станицы «Крестовоздвиженская» продемонстрируют элементы джигитовки и владения холодным боевым оружием. По брусчатке Красной площади проедет стилизованная боевая конница под знаменитую песню «Едут по Берлину казаки», замыкать ее будет тачанка с историческим пулемётом Максим. Всего в данной программе запланировано участие 16 всадников.

В театрализованной постановке также примут участие профессиональные и начинающие артисты города Чебоксары. В литературно-хореографической композиции будут исполнены любимые песни ветеранов. Продолжит прохождение парада военная техника — 50 единиц.

Замыкать Парад Победы в честь 70-летия Победы в городе Чебоксары будет отдельная коробка участников всероссийской акции «Бессмертный полк». Ожидается, что в ней будет задействовано более 1 тыс. человек.

Финальной точкой 70-го юбилейного Парада станет мотоколонна байк-клуба «Ночные волки», которые со стягами Победы и огромными георгиевскими лентами проедут по Красной площади. Планируется участие до 100 мотоциклов.