Проект прокладки газопровода «Турецкий поток» по территории Греции будет реализован в полном соответствии с законодательством Евросоюза, заявил глава «Газпрома»

Строительство газотранспортных мощностей на территории Греции в рамках проекта прокладки участка газопровода «Турецкий поток» по её территории может быть осуществлено российско-европейским консорциумом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО «Газпром», договорённость об этом была достигнута на встрече председателя правления компании Алексея Миллера и премьер-министра Греции Алексиса Ципраса 21 апреля в Афинах.

В ходе встречи Алексей Миллер особо подчеркнул, что проект будет реализован «в полном соответствии с европейским законодательством». Бюджет проекта оценивается в 2 млрд евро. Заявлено, что реализация проекта позволит Греции получить от «Газпрома» гарантии транзита до 47 млрд кубометров газа, что может стать для неё обеспечением для привлечения внешнего финансирования для реализации других проектов.

«Греческое правительство поддерживает проект, и в настоящее время нет никаких сомнений, что российско-европейский консорциум обеспечит его финансирование в полном объёме», — приводит пресс-служба слова Алексея Миллера.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 декабря 2014 года «Газпром» и турецкая компания «Botas» заключили меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода по дну Чёрного моря из России в Турцию, а далее — до границы с Грецией, где может быть создан газовый хаб для потребителей в Южной Европе. Газопровод протяженностью около 1100 км будет состоять из четырёх ниток. Его мощность составит 63 млрд кубометров в год, на турецко-греческую границу газопровод выведет до 47 млрд кубометров газа.

Возможности участия в проекте на сегодняшний день рассматривают также Македония, Сербия, Венгрия. Ранее в апреле министр энергетики России Александр Новак не исключил, что «Турецкий поток» может пройти через территорию Греции, Македонии, Сербии и Венгрии до австрийского газового узла «Баумгартен».