Задержанный передавал ополчению информацию о местах дислокации, маршруты перемещений и пункты назначения отдельных подразделений сил «АТО»

Генеральная прокуратура Украины объявила о подозрении «в содействии терроризму» первому заместителю командира авиаэскадрильи Национальной гвардии Украины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве сегодня, 21 апреля.

Фамилия подозреваемого не называется. «Следователями Службы безопасности установлено что майор, имея доступ к информации о ходе „антитеррористической операции“ на востоке Украины, способствовал деятельности террористической организации „Донецкая народная республика“, передавая ее участникам информацию о местах дислокации, маршруты перемещений и пункты назначения отдельных подразделений сил „АТО“, расположение боевых летательных аппаратов, их тактико-технические характеристики и комплекты боеприпасов на одном из аэродромов Донецкой области, а также маршруты полетов авиарейсов высших должностных лиц государства», — говорится в сообщении ГПУ.

Согласно информации прокуратуры, во время обыска у военнослужащего изъяты электронные устройства, с помощью которых с использованием программных средств для шифрованного обмена данными он передавал информацию соучастникам из террористической организации.

Сообщается, что Шевченковский райсуд Киева избрал в отношении майора меру пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время следствие продолжается.