В шести городах Башкирии подводят итоги четвертого для республики «Тотального диктанта» (ТД) — ежегодной образовательной акции, направленной на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку

Диктант проводился в Уфе, Кумертау, Белорецке, Белебее, Салавате, Стерлитамаке. Для Белебея это был первый ТД, но не поступило данных о проведении мероприятия в Нефтекамске и Сибае, участвующих в акции в 2014 году. Если количество населенных пунктов, где проходил диктант, по сравнению с прошлым годом сократилось, то число участников диктанта возросло, сообщает корреспондентИА REGNUM.

«В Кумертау число участников по сравнению с прошлым годом выросло более чем в 2 раза, с 30 до 71, в большинстве это молодежь в возрасте от 15 до 30 лет, но есть и 60-летние, — проинформировал ИА REGNUM организатор ТД в Кумертау, представитель РНЦ „Патриот“ Иван Мишин. — Помещение для проведения диктанта предоставила средняя школа №1 „Гармония“. По предварительным данным, выросло количество „четверок“, „двоек“ и „троек“ стало меньше».

В Белебее диктант писали на трех площадках, в Белорецке — на шести, в Стерлитамаке на двух, в Кумертау и Салавате — на одной площадке. Здесь итоги уже подведены.

А в Уфе до окончания подведения итогов еще далеко. «Точные цифры будут известны только 28 апреля, — сообщила ИА REGNUM главный и бессменный организатор ТД в Уфе Наталья Панчишина. — Мы пока с уверенностью можем сказать, что на ТД пришли 1 тыс. 232 человека, а вот сколько из них сдали полностью написанные работы, пока не известно». Для Уфы это четвертый диктант, по словам координаторов, в первый год акции диктант писали 162 человека, во второй — 767, в третий — 1 тыс. 31 человек.

Впервые в этом году диктант писали в школе-интернате слабовидящих детей (для этого использовались бланки с шрифтом Брайля) и в отдаленной от центра северной части города, в главном корпусе нефтяного университета.

Организаторы и участники ТД отмечают особую приподнятую атмосферу и восстребованность мероприятия. «Диктант в 9 корпусе УГАТУ (Уфимский государственный авиационный университет), где я была организатором и ведущей, прошел „на ура“: в нашей аудитории, рассчитанной на 150 человек, поместилось около 170-ти, — рассказала ИА REGNUM уфимка Галина Лучкина. — Настроение было праздничное, очень позитивное, особенно после просмотра ролика, который подготовили новосибирские организаторы диктанта, где с юмором было сказано и показано, почему нам нужно быть грамотными и как это смешно — быть безграмотным».

Часть организаторов и участников уже заявили о своей готовности провести диктант и в 2016 году.