Сегодня, 22 апреля, в Государственной думе РФ обсудят вопросы отмены санкций, сообщает ИА REGNUM. В закрытом от СМИ режиме пройдет встреча послов Евросоюза с депутатами Госдумы.

«Цель этого закрытого мероприятия — открытый разговор об отношениях между ЕС и Россией», — сообщил руководитель миссии ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

При этом, по словам парламентария, никаких конкретных решений не ожидается. «Решения принимаются в Брюсселе», — указал Ушацкас. «Но мы приветствовали бы, если депутаты Госдумы помогли бы снять напряженность и решить текущие конфликты», — отметил глава миссии ЕС.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, страны Запада с марта 2014 года уже несколько раз вводили санкции из-за позиции России по Украине. В ходе ежегодного отчета перед Госдумой глава правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил о том, что он насчитал «10 волн санкций». «По интенсивности последняя санкционная волна, может быть, самая мощная. Но чтобы сложился такой негативный мультипликатор, как говорят экономисты, когда факторы действуют одновременно и усиливают влияние друг друга, — такого не было никогда: ни в советский, ни в постсоветский период», — заявил Медведев.

По его словам, «нет ни одной отрасли экономики, которую бы не затронули санкции». «Потери значительные — до 25 млрд евро, или 1,5% ВВП, а в 2015 году потери могут увеличиться в несколько раз», — заявил премьер, который опирался на данные экспертов.