В деятельности губернаторов, как и других госслужащих, важен опыт, поэтому увеличение пенсионного возраста для них будет иметь положительный эффект, считает политолог

Хотя идея более позднего выхода на пенсию не так принципиальна для губернаторов, поскольку это выборная должность, но все же и здесь инициатива может принести положительные результаты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 апреля заявил директор Института политических исследований Сергей Марков, комментируя предложение увеличить пенсионный возраст для парламентариев и госслужащих. По его мнению, это «не столько даст экономию денежных средств, сколько — серьезную прибавку в опытных кадрах».

«Средняя продолжительность жизни для людей умственного труда сейчас больше 80 лет, и их уход на пенсию в 60 лет при дефиците кадров выглядит странновато. Им не так тяжело работать, как людям физического труда. С другой стороны, для них исключительное значение имеет опыт работы», — сказал Марков.

По его мнению, должно быть предусмотрено более четкое разделение между людьми физического и людьми умственного труда при их выходе на пенсию. «Кроме того нужно дать возможность людям уходить на пенсию по своему выбору», — убежден эксперт.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, комитет Госдумы по труду заявил о готовности внести законопроект об увеличении пенсионного возраста для госслужащих, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации и губернаторов. Инициативу поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев а также министр финансов Антон Силуанов.