Сегодня начал работу первый всероссийский семинар-совещание Комитета по финансовому мониторингу России. Тема семинара "Контроль над исполнением законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма на уровне территориального органа КФМ России". Он проводится в резиденции полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

В работе семинара принимают участие первый заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Игорь Простяков, заместитель председателя Комитета РФ по финансовому мониторингу Дмитрий Скобелкин, начальник управления надзорной деятельности КФМ России Николай Варламов, руководитель межрегионального управления КФМ России в СФО Александр Тимошенко.

Среди участников семинара руководители и специалисты межрегиональных управлений КФМ России по всем федеральным округам Российской Федерации. В работе семинара совещания участвуют представители Центрального банка России, Департамента страхового надзора Минфина России, Управления государственного надзора за связью и информатизацией Минсвязи России, Главного управления Банка России по Новосибирской области, правоохранительных органов.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в окружном информационном центре "Сибирь", на семинаре обсуждаются вопросы контроля над исполнением требований Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Предметом такого контроля является исполнение ломбардами, лизинговыми компаниями и организациями игорного бизнеса установленного порядка фиксирования, хранения и представления в КФМ России информации об операциях, подлежащих обязательному контролю, а также за организацией внутреннего контроля. Массовые проверки организаций по указанным вопросам начались несколько месяцев назад органами КФМ России и прокуратуры. За это время накоплен значительный опыт осуществления контрольной деятельности и применения мер ответственности к организациям, нарушающим закон.

Итоги обмена опытом контрольной деятельности будут использованы для повышения эффективности деятельности территориальных органов КФМ России, улучшения их взаимодействия с другими контрольными и надзорными органами, при разработке концепции национальной стратегии противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, создаваемой в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации.