Министерство природных ресурсов и экологии предлагает приостановить выдачу лицензий на разработку участков шельфа в прибрежной экономической зоне Российский Федерации. Об это во вторник, 21 апреля, сообщил журналистам министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской.

Отвечая на вопрос журналистов, когда могут быть приняты решения по приостановке выдачи лицензий госкомпаниями для работы на шельфе, Донской ответил: «Мы вчера направили в правительство».

Донской отметил, что в настоящий момент порядка 80% всех лицензий на работу на шельфе РФ уже выдано двум госкоропорациям — «Газпрому» и «Роснефти». Согласно законодательству, эти госкорпорации имею право на проведение работы по добыче полезных ископаемых на шельфе.

Не распределенными остаются участки шельфа на востоке страны и в так называемых транзитных зонах, где месторождения выходят на шельф.

Глава МПР подчеркнул, что его ведомство предлагает использовать опыт Норвегии по доступу частных компаний на шельф. Речь идёт о создании консорциумов под руководством государства для разработки шельфовых месторождений. «Консорциум будет создаваться под руководством государства, точнее — будет проводиться предквалификация участников, а государство должно будет их одобрять», — рассказал Донской. Если предложение будет одобрено, то выдача лицензий государственным компаниям без аукциона и конкурса будет приостановлена.