В музее семьи Бенуа всё готово к открытию выставки «Как спасли Петергоф. Эвакуация музейной коллекции в годы Великой Отечественной войны»

«Летний сезон на этот раз у нас в Петергофе начнётся на неделю раньше. Особое внимание уделяем предстоящему юбилею Победы, это важно и нужно. С предельной откровенностью хотим рассказать, как приближали Победу в том числе и музейные работники», — рассказала журналистам в Санкт-Петербурге генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Елена Кальницкая. Об этом сегодня, 21 апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«Слава богу, все пригородные дворцы были описаны в 1938 году, и сохранились сведения о составе музейных коллекций к тому времени. И сегодня мы можем, к сожалению, говорить о том, что сохранилось меньше 10% довоенной коллекции», — отметила она.

Елена Кальницкая отметила, что музей-заповедник реализует проект, посвященный 70летию Победы, отдавая тем самым дань памяти музейным работникам, чьими трудами было спасено более 1200 экспонатов из коллекций Петергофа. «Название выставки связано с именем Мартина Михайловича Ребанэ, директора Петергофских музеев в 1941 году. Он руководил эвакуацией музейных ценностей», — объяснила она. — Первые три очереди экспонатов были отправлены в город Горький, ныне Нижний Новгород, а оттуда поехали в Новосибирск, в здание театра оперы и балета. А затем отправились в удмуртский город Сарапул. Ящики с музейными предметами ленинградских дворцов-музеев принял Республиканский научный музей Прикамского края. И, наконец, следующие — пятую и шестую партию — из блокадного Ленинграда вывезти не успели, они были помещены в Исаакиевский собор".

Экспозиция выставки «Как спасли Петергоф. Эвакуация музейной коллекции в годы Великой Отечественной войны» состоит из 150 предметов довоенной коллекции, причём многие из них до сих пор находились в музейных фондах и выставляются впервые с довоенного времени.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров заявил, что «людям, занятым сохранением ценностей в годы войны и блокады, было ничуть не лучше, чем остальным ленинградцам, но они этим занимались, насколько хватало сил».

Петергоф в годы Великой Отечественной войны оказался в руинах. «От Петергофа сохранилось только небо», — писала в то время «муза блокадного Ленинграда» Ольга Берггольц. Тем не менее, благодаря людям, которым удалось сохранить музейные ценности, мы сможем увидеть предметы из довоенной коллекции музея-заповедника «Петергоф».