Оппозиция раскритиковала предложение повысить пенсионный возраст парламентариям и чиновникам

Депутат Государственной думы РФ Валерий Трапезников («Единая Россия») настаивает на повышении пенсионного возраста не только для парламентариев, но и для министров и глав регионов. Как передает корреспондент ИА REGNUM 21 апреля, Трапезников предложил главе правительства РФ Дмитрию Медведеву ввести специальную пенсию для депутатов, сенаторов, министров и других государственных и муниципальных служащих с 65 лет.

«Я предлагаю, чтобы мы, депутаты Государственной Думы, приняли решение о том, что депутатская пенсия начинает выплачиваться нам с 65 лет, а страховая, естественно, с 60», — сказал Трапезников. Нужно, чтобы норма коснулась и федеральных, и региональных депутатов. «Не только, но и губернаторов, всех чиновников», — считает парламентарий.

Закон можно принять

Глава правительства РФ Дмитрий Медведев предложение поддержал. «Если придем к выводу, что государственные служащие, депутаты Государственной думы, некоторые другие категории готовы к тому, чтобы выходить на пенсию позже, естественно, такой законопроект можно было бы рассмотреть и продвинуть», — сказал Медведев.

Глава правительства проговорился

КПРФ видит пробный шар в инициативе Трапезникова. «Глава правительства, по сути, проговорился, сказав: „Надо начинать с себя“», — указал первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников. «КПРФ против повышения пенсионного возраста, и если депутаты и госслужащие — это пробный шар, чтобы повысить до 65 лет всем гражданам, то так просто мы своего согласия не дадим», — сказал парламентарий.