В Архангельской области ряд полномочий сельских поселений передадут администрациям районов. Передача полномочий с сельских поселений на район назрела из-за нехватки денежных средств

В Архангельской области назрела необходимость передать полномочия с сельских поселений на район. Прежде всего, это связано с нехваткой средств в бюджетах поселений, предусмотренных для реализации полномочий. Серьезной реформы по передаче полномочий в регионе не было на протяжении уже 11 лет. Об этом сегодня, 21 апреля 2015 года, журналистам заявила региональный министр по местному самоуправлению и внутренней политике Наталья Кадашова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Министр отметила, что 131 федеральным законом четко определен перечень полномочий. Однако, своеобразная «чехарда» все-равно имеет место быть. «В 131 федеральный закон, регламентирующий разделение полномочий, было внесено уже много поправок. Это говорит о том, что назрела необходимость четко разделить полномочия. На сегодняшний момент 13 полномочий остаются у органов местного самоуправления, остальные передаются на уровень района. В основном это полномочия, требующие существенных затрат. Например, содержание дорог, сфера ЖКХ и многое другое», — сказала Наталья Кадашова.

Также она подчеркнула, что «чехарда» полномочий не может продолжаться до бесконечности. Все необходимо упорядочить. «Ни для кого не секрет, что большая часть полномочий не обеспечена финансовыми средствами. Бюджеты сельских поселений скудные. Конечно, от передачи полномочий бюджет района не увеличится и денег на все не хватит. На самом деле есть и проблема с иждивенчеством местной власти. Наши местные власти должны предпринимать меры к увеличению своей доходной базы, быть активнее», — сказала Кадашова.

Добавим, что передача полномочий в Архангельской области будет завершена к 1 января 2016 года. Всего в Архангельской области насчитывается 224 муниципальных образований, из которых 178 сельских поселений.