На сайте Министерства обороны РФ в рамках информационного проекта «Победный Май» запустился ресурс, содержащий полную информацию о парадах Победы в Великой Отечественной войне во всех 26 городах России

Недавно заработавший проект представляет собой интерактивную карту страны, разбитую на военные округа — Центральный, Восточный, Южный и Западный. В каждом из округов отмечены города, принимающие Парады Победы 9 мая. Здесь каждый может оперативно ознакомиться с информацией о количестве задействованной в параде техники, авиации и личного состава в каждом из городов, где пройдут военные Парады.

Правда, разработчики сайта пока успели подготовить странички только четырех городов — Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда и Севастополя. Карта будет пополняться новой информацией ежедневно.

ЮВО представлен на карте Волгоградом, Ростовом-на-Дону, Астраханью, Новороссийском, Ставрополем, Владикавказом, Севастополем и Керчью. В этих городах пройдут парады Победы. В Волгограде Парад, посвященный 70-летию Победы, пройдет на площади Павших Борцов. Парадным строем там промаршируют около 2 тысяч человек и проедет порядка 50 единиц техники. В Севастополе на Парад выйдут более 1000 человек личного состава, будет представлено более 40 образцов военной техники, порядка 30 самолетов и вертолетов совершат пролет над городом, 10 кораблей задействуют в морском Параде.

Также в разделах ресурса можно отследить схемы прохождения парадных расчетов, ознакомиться с порядком проезда и составом механизированных колонн, схемами пролета и характеристиками состава авиации и парадным строем кораблей ВМФ. В скором времени запуститься и раздел «Трансляции», с помощью которого можно будет онлайн следить за Парадами Победы в любом из представленных городов.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, торжественные мероприятия, посвященные 70-летнему юбилею Дня Победы, пройдут и в Краснодаре. При этом, впервые в столице Кубани пронесут все штандарты фронтов Великой Отечественной войны, и более того, в параде будут задействованы боевые машины и авиация. Об этом заявил вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда на совещании оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия Победы.

Как отметил вице-губернатор, проведение парада с привлечением боевой техники и вооружения разрешено только в городах-героях и там, где дислоцируются штабы округов и армий. Однако по просьбе губернатора Краснодарского края Александра Ткачева министр обороны РФ Сергей Шойгу разрешил прохождение войск краснодарского гарнизона с участием боевых машин и авиации. Первые репетиции праздника намечены на конец апреля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.