В 2015 году в Курской области планируется засеять зерновыми миллион гектаров

В Курской области 20 апреля завершился сев ранних яровых зерновых культур. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, аграрии выполнили задачу, невзирая на плохую погоду.

Сахарной свеклы, по данным администрации, засеяно более 50% от запланированного объема. Уже завершен сев сахарной свеклы в Кореневском районе, близки к окончанию работ хозяйства Беловского, Глушковского, Мантуровского, Солнцевского районов. Также в регионе подсолнечника посеяно более 20% от плана, льна — 62%, а также начат сев кукурузы на зерно.

В 14 районах области аграрии запланировали сев ярового рапса. В большинстве он уже идет полным ходом, а в Беловском, Дмитриевском, Кореневском, Курском, Обоянском и Рыльском районах — уже завершен.

Губернатор Александр Михайлов, сообщая о результатах посевной заместителю председателя правительства Российской Федерации Аркадию Дворковичу, полномочному представителю президента РФ в ЦФО Александру Беглову, министру сельского хозяйства РФ Николаю Федорову, отметил, что более 93% площадей засеяно высокоурожайными сортами с внесением минеральных удобрений. В целом зерновой клин области с учетом озимых и поздних зерновых культур в 2015 году, по расчетам региональных властей, должен превысить миллион гектаров.