После драматических событий в конце 2014 года ситуация на валютном рынке России относительно стабилизировалась, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе ежегодного отчета правительства 21 апреля. В ответ на вопрос депутата Госдумы Сергея Гаврилова (КПРФ) о мерах по стабилизации курса, Медведев отметил, что ЦБ почти полностью овладел тонкостями новой денежно-кредитной политики, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Ситуация в настоящий момент стабильна. Мы, и такое решение принял ЦБ, перешли к плавающему курсу рубля. Этот плавающий курс уже нормально воспринимается экономикой и производством, но, конечно, нам нужно сделать все для того, чтобы ситуация на валютно-кредитном рынке была понятной и предсказуемой. На самом деле все те решения, которые мы принимали и в рамках антикризисного плана, и решения ЦБ, они на это и направлены», — подчеркнул премьер.

Также он отметил важность работы по вопросу докапитализации банковской системы страны. «Платежи, которые осуществляют наши крупные компании, происходят регулярно. Предприятия вынуждены приобретать валюту для того, чтобы выполнять свои обязательства. И поэтому для того, чтобы все это происходило ритмично, нами была налажена работа с экспортерами для того, чтобы такого рода продажи осуществлялись в соответствии с понятным и предсказуемым графиком», — заявил Медведев. По его словам, важно и добиться большей предсказуемости курса рубля. «В настоящий момент происходит укрепление нашей валюты, что для целого ряда секторов экономики неплохо, но в известной степени это снижает наши экспортные возможности. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы курс был предсказуемым, не было ни избыточного ослабления, ни переукрепления рубля. Это уже тонкости проведения разумной денежно-кредитной политики, которой в последнее время весьма овладел ЦБ, и правительство ему в этом будет максимально способствовать», — резюмировал премьер.